19. Februar 2018 Kulturfabrik Becker&Funck, Düren

Musik am Hofe des Sonnenkönigs

mosaic coelln
Katja Dolainski- Blockflöte / Viola da Gamba
Claas Harders- Viola da Gamba
Klaus Mader – Theorbe/Barockgitarre

...weiterlesen
14. Mai 2018 Kulturfabrik Becker&Funck, Düren

John Dowland (1563 – 1626) – Transkriptionen für Tasteninstrument und Blockflöte von John Bull, Jan Jacob van Eyck, Samuel Scheidt und vielen anderen

Michael Hell, Blockflöten und Cembalo

...weiterlesen

Vergangene Konzerte:

18. Dezember 2017 Kulturfabrik Becker&Funck, Düren

Gili Rinot und Philippe Castejon : Chalumeaux
Ludus Instrumentalis
Evgeni Sviridov, Anna Dmitrieva: Violinen
Justyna Skatulnik : Viola
Davit Melkonyan : Violoncello
Ekaterina Biazrova: Cembalo

...weiterlesen
13. November 2017 Kulturfabrik Becker&Funck, Düren

Virtuose und poetische Cembalomusik des 17 und 18 Jahrhunderts aus den Niederlanden, Deutschland, Frankreich, England…….
von Sweelinck, Buxtehude, Bull und Bach

Léon Berben Cembalo, Keith Hill 1999 nach J. Ruckers, 1624

...weiterlesen
23. Oktober 2017 Kulturfabrik Becker&Funck, Düren

Telemann et la France: Eine klingende Hommage zu Georg Philipp Telemanns 250tem Todesjahr
CordArte:
Daniel Deuter, Violine
Heike Johanna Lindner, Viola da gamba
Markus Märkl, Cembalo

...weiterlesen
18. September 2017 Kulturfabrik Becker&Funck, Düren

Musik mit Gezwitscher von Händel, Bach und Telemann

Theresa Nelles, Sopran
Barock:Trio:Köln:Plus
Darja Großheide, Traversflöte und Blockflöte
Elisabeth Wand, Barockcello
Markus Märkl, Cembalo
Stefan Koim, Barockgitarre und Laute

...weiterlesen
28. August 2017 Kulturfabrik Becker&Funck, Düren

Galizische, Französische und Sephardische Frauenlieder

Maria Jonas – Gesang & Shruti Box
Bassem Hawar – Djoze (irakische Fidel)
Dominik Schneider – mittelalterliche Flöte & Quinterne

...weiterlesen
15. Mai 2017 Klosterkirche St.Katharina, Wenau

Barockmusik für Trompete und Oboe
Die Stadtpfeiferei
Almut Rux – Naturtrompete
Ina Stock – Barockoboe
Christine Moran – Violine
Zsuzsanna Czentnar – Violine und Viola
Cosima Nieschlag – Viola
Martin Burkhardt – Violonccello
Tatjana Vorobjova – Cembalo und Orgel

...weiterlesen
24. April 2017 Kulturfabrik Becker&Funck, Düren

Opernhits von Rossini, Mercadante und Donizetti, von Zeitgenossen arrangiert für Flöte(n) und Gitarre
Annie Laflamme, romantische Flöte
Darja Großheide, romantische Flöte
Michael Goldort, Gitarre

...weiterlesen
12. Februar 2017 Kulturfabrik Becker&Funck, Düren

Harfenmusik der englischen Renaissance und Klänge der keltischen Welt
Tom Daun, Harfe

...weiterlesen
16. Januar 2017 Kulturfabrik Becker&Funck, Düren

Von der barocken zur klassischen Violinsonate
Stephan Schardt und Michael Borgstede spielen Sonaten von J.S. Bach, Chr. Graupner, C.Ph.E. Bach, J. Stamitz, J. Christian Bach und W.A. Mozart für Violine und obligates Clavier

...weiterlesen
14. November 2016 Kulturfabrik Becker&Funck, Düren

eine Semi-Semi-Opera mit Musik von Henry Purcell
und Texten von Franz Fühmann
Marie Friederike Schöder, Sopran
Thomas Höft, Sprecher
Stephan Rath, Laute und Leitung
Darja Großheide, Flöten
Daniel Deuter, Violine
Georg Kroneis, Viola da gamba

...weiterlesen
12. September 2016 Kulturfabrik Becker&Funck, Düren

Lieder des Mittelalters unter jüdischen, christlichen und muslimischen Einfluss aus Spanien und Portugal
Maria Jonas – Gesang & Shruti Box
Bassem Hawar – Djoze (irakische Fidel)
Dominik Schneider – mittelalterliche Flöte & Quinterne

...weiterlesen
22. August 2016 Kulturfabrik Becker&Funck, Düren

Musik von Beethoven und Hummel für Mandoline und Hammerflügel
Anna Torge, Historische Mandoline (4-chörig)
Gerald Hambitzer, Fortepiano

...weiterlesen
18. April 2016

Ensemble Stilart:
Monica Waisman, Violine
Darja Großheide, Traversflöte
Elisabeth Wand, Violoncello
Klaus Mader, Laute und Barockgitarre
Stefan Horz, Cembalo
Klaus Kenke, Sprecher

...weiterlesen
15. Februar 2016

Musik von Mattheson, Gabrielli, Telemann, JS Bach und Scipriani

Rafael Roth, Violoncello da spalla, Viola, Violine
Reinhard Siegert, Cembalo

...weiterlesen
18. Januar 2016 Becker&Funck, Düren

Von reisenden Kaisern und fahrenden Hofkapellen

Dulzianconsort Altadolce
Nora Hansen – Alt- und Bassdulzian, Blockflöten
Cordula Caso – Alt- und Tenordulzian, Blockflöten
Eva Grießhaber – Alt- und Tenordulzian, Blockflöten
Marita Schaar – Tenor- und Bassdulzian, Blockflöten

...weiterlesen
1. Januar 2016

Vor 300 Jahren kamen die Welfen auf den englischen Thron und die Musik auf der Insel nahm einen erstaunlichen Werdegang. Kantaten und andere Musik von Attilio Ariosti und Georg Friedrich Händel, John Ernest Galliard und Richard Jones

Truike van der Poel (Mezzosopran) - Florian Deuter (Violine) - Darja Großheide (Traversflöte, Blockflöte)
Imola Gombos (Violoncello/Viola da gamba) - Sören Leupold (Laute)
Luca Quintavalle (Cembalo)

...weiterlesen
14. Dezember 2015 Becker&Funck, Düren

Mehr oder weniger moralische Kantaten und Arien von Georg Philipp Telemann und Johann Sebastian Bach
Marie Friederike Schöder – Sopran
und Barock:Trio:Köln
Darja Großheide (Travers- und Blockflöte), Ulrike Schaar (Violoncello), Markus Märkl (Cembalo)

...weiterlesen
16. November 2015 Becker&Funck, Düren

Getanzte Lautenmusik am Hofe Ludwig XIV
Ensemble Mosaic Coelln
Carla Linnè – Barocktanz& Barockvioline
Andreas Nachtsheim – Theorbe und Barockgitarre
Klaus Mader – Theorbe, Barockgitarre und Colasione

...weiterlesen
19. Oktober 2015 Becker&Funck, Düren

Eröffnungskonzert bei Becker&Funck in Düren mit dem Ensemble Stilart
Darja Großheide – Traversflöte
Florian Deuter – Violine
Sara Hubrich – Viola
Elisabeth Wand– Violoncello
Luca Quintavalle – Cembalo

...weiterlesen
15. Juni 2015 Töpfereimuseum, Langerwehe

Musik des 17. Jhr.mit Geige und Laute
Daniel Deuter, Violine
Stephan Rath, Laute und Chitarrone

...weiterlesen
18. Mai 2015 Töpfereimuseum, Langerwehe

Lieder und Serenaden von Giuliani, Diabelli, Beethoven und Molino

Alba-Ensemble: Mirjam Wesselink de Barrientos (Sopran), Darja Großheide (Romantische Flöte), Michael Goldort (Romantische Gitarre)

...weiterlesen
20. April 2015 Töpfereimuseum, Langerwehe

Priamos – Ensemble

Peter Wuttke, Oboe                                                                                                                          Annette Wehnert-Steffen, Violine                                                                                                         SaraHubrich,Viola                                                                                                                                                  Klaus-Dieter Brandt, Violoncello

...weiterlesen
23. Februar 2015 Töpfereimuseum, Langerwehe

Händel und Pepusch: zwei berühmte deutsche Komponisten, die im ersten Quartal des 18ten Jahrhunderts in London lebten und dort sehr unterschiedliche und zugleich schöne Musik komponierten. Ein Vergleich in Musik.
Gela Birckenstaedt (Sopran), Darja Großheide (Flöten), Helga Löhrer-Nolte (Cello), Stefan Horz (Cembalo)

...weiterlesen
18. Januar 2015 Töpfereimuseum, Langerwehe

Das Aaron-Quartett spielt Werke von J. Martin Kraus, J. Wilhelm Wilms und Joseph Haydn
Adrian Bleyer und Martin Ehrhardt (Violinen), Florian Schulte (Viola), Alexander Scherf (Cello)

...weiterlesen
15. Dezember 2014 Töpfereimuseum, Langerwehe

Zeit für Empfindsamkeit
Lieder und Oden der Ersten Berliner Liederschule

Erste Berliner Liederschule, Empfindsamkeit, Aufklärung, Sturm und Drang im Berlin der 1750ger Jahre Lieder und Oden von CPE Bach, Nichelmann und Agricola Karolina Brachmann (Sopran ), Darja Großheide (Flöte ), Alexander Puliaev ( Hammerflügel )

...weiterlesen
17. November 2014 Töpfereimuseum, Langerwehe

Fagottquartette von Devienne und Gebauer Rainer Johannsen (Fagott), Andrea Keller (Violine), Antje Sabinsky (Viola), Helga Löhrer (Cello)

...weiterlesen
13. Oktober 2014 Klosterkirche St.Katharina/Wenau

Konzertante Sinfonien u.A. von Cambini, Campioni, Nardini und CPE Bach mit dem Ensemble Stilart (Köln) und den Auser Musici (Pisa) in Zusammenarbeit mit dem Zentrum für Alte Musik Köln (ZAMUS)

...weiterlesen
15. September 2014 Töpfereimuseum, Langerwehe

Das DaunEnsemble präsentiert sein Programm zur neuen CD mit derben Dudelsack- und sanften Harfenklänge DaunEnsemble: Rafael Daun (Gesang, Cornamuse Béchonet, Northumbrian smallpipes, Cister), Tom Daun (Keltische und Böhmische Harfe, Arpa Paraguaya), David Leahy (Kontrabass)

...weiterlesen
14. Juli 2014 Klosterkirche St.Katharina/Wenau

Vor 300 Jahren kamen die Welfen auf den englischen Thron und die Musik auf der Insel nahm einen erstaunlichen Werdegang. Kantaten und andere Musik von Attilio Ariosti und Georg Friedrich Händel, John Ernest Galliard und Richard Jones

Truike van der Poel (Mezzosopran) – Florian Deuter (Violine) – Darja Großheide (Traversflöte, Blockflöte)
Imola Gombos (Violoncello/Viola da gamba) – Sören Leupold (Laute)
Luca Quintavalle (Cembalo)

...weiterlesen
14. April 2014 Töpfereimuseum, Langerwehe

Elisa Rabanus (Sopran), Cornelia Orendi (Mezzosopran), Gisela Uhlen-Tuyala (Bassgambe) und Thomas Pauschert (Orgel) führen in der Karwoche 2014 auf, was Francois Couperin für die Karwoche 1714 komponierte

...weiterlesen
17. März 2014 Töpfereimuseum, Langerwehe

Markus Märkl spielt Cembalomusik von den Bach-Söhnen Johann Christian, Wilhelm Friedemann und Carl Philipp Emanuel, sowie von Vater Johann Sebastian Bach.

...weiterlesen
17. Februar 2014 Töpfereimuseum, Langerwehe

Gela Birckenstaedt (Sopran) und Klaus Mader (Barocklaute, Theorbe) singen und spielen barocke Liedkompositionen von H. Albert, C.Kittel, A.Krieger, A.Hammerschmidt u.a.

...weiterlesen
20. Januar 2014 Töpfereimuseum, Langerwehe

Darja Großheide (Flöte), Harald Hoeren (Fortepiano) und Imola Gombos (Violoncello) spielen Solos von Jean Gaspard Weiss, Klaviertrios von Haydn sowie Musik von Johann Christian und Johann Christoph Friedrich Bach

...weiterlesen
16. Dezember 2013 Töpfereimuseum, Langerwehe

Opernarien von Mozart, Rossini und von Webern

Castejon & friends: Gili Rinot, Christopher Wood (Klarinetten), Philippe Castejon (Bassetthorn), Cordula Maria Caso (Fagott)

...weiterlesen
14. Oktober 2013 Töpfereimuseum, Langerwehe

Telemanns Pariser Quartette und andere schöne Musik im Vermischten Stil

Ensemble Stilart: Florian Deuter (Violine), Darja Großheide (Traverso), Leonhard Bartussek (Violoncello), Luca Quintavalle (Cembalo)

...weiterlesen
15. Juli 2013 Töpfereimuseum, Langerwehe

Musik der Bachfamilie für zwei Flöten und Basso continuo

Ensemble Stilart: Annie Laflamme und Darja Großheide (Traversflöten nach Quantz), Imola Gombos (Violoncello), Luca Quintavalle (Cembalo)

...weiterlesen
17. Juni 2013 Töpfereimuseum, Langerwehe

Liebeslieder von Walter von der Vogelweide bis Giuliani

Mirjam Wesselink de Barrientos  (Sopran) und Michael Goldort  (Gitarrenlaute und Romantische Gitarre)

...weiterlesen
18. März 2013 Töpfereimuseum, Langerwehe

Kammermusik bei Felix und Fanny Mendelssohn

Duo Alexander: Alexander Scherf (Violoncello), AlexanderPuliaev (Hammerflügel)

...weiterlesen
18. Februar 2013 Töpfereimuseum, Langerwehe

Stephan Schardt (Violine), Darja Großheide (Flöte),Rainer Johannsen (Barockfagott, Blockflöte), Elisabeth Wand (Violoncello), Stefan Horz (Cembalo)

...weiterlesen
21. Januar 2013 Töpfereimuseum, Langerwehe

Ensemble Stilart: Darja Großheide (Traversflöte), Florian Deuter (Violine), Ulrike Schaar (Violoncello)

...weiterlesen
15. Oktober 2012 Töpfereimuseum, Langerwehe

Italienische Kantaten und Sonaten um 1700
Pamela Lucciarini - Sopran
Sergio Balestracci, Darja Großheide - Flöten
Guido Balestracci - Viola da gamba
Stefan Horz - Cembalo

...weiterlesen
18. Juni 2012 Töpfereimuseum, Langerwehe

Ensemble CordArte

Daniel Deuter (Violine), Heike-Johanna Lindner (Viola da gamba), Markus Märkl (Cembalo) mit Darja Großheide

...weiterlesen
21. Mai 2012 Töpfereimuseum, Langerwehe

Musik  für 1,2,3,4 Blockflöten
Wolfgang Dey, Manfredo Zimmermann, Lex Vos, Darja Großheide

...weiterlesen
19. März 2012 Töpfereimuseum, Langerwehe

Kammermusik am Hof Friedrich Wilhelms II von Preussen
                    Alexander Scherf - Violoncello
                    Alexander Puliaev - Fortepiano

...weiterlesen
19. Dezember 2011 Töpfereimuseum, Langerwehe

Musik von Devienne, Beethoven und Hummel

Darja Großheide (Traversflöte), Rainer Johannsen (klass.Fagott), Xinge Bu (Hammerflügel von Baumgartner, 1830)

...weiterlesen
17. Oktober 2011 Energeticon, Alsdorf

Musik von Amon, Fiorillo, Kozeluch und Michael Haydn
Annie Laflamme (Flöte), Christian Binde (Horn)
Mayumi Hirasaki (Violine), Florian Schulte (Viola), Alexander Scherf (Violoncello)

...weiterlesen
18. Juli 2011 Töpfereimuseum, Langerwehe

Musik von Krebs, Müthel, CPE Bach und Goldberg mit Traverso & Cembalo
Darja Großheide & Willi Kronenberg

...weiterlesen
19. Juni 2011 Töpfereimuseum, Langerwehe

Wolfgang Dey, Blockflöten, Barockoboe
Darja Großheide, Block- und  Traversflöte
Sofia Diniz, Viola da gamba
Sören Leupold, Laute

...weiterlesen
18. April 2011 St.Martin, Langerwehe

Karolina Brachman – Sopran
Cornelia Maria Orendi – Mezzosopran
Christoph Barth – Theorbe
Stephan Lux – Orgel

...weiterlesen
20. Dezember 2010 Töpfereimuseum, Langerwehe

Satirische Weihnachtstexte und romantische Serenaden
Marita Breuer, Lesung
Darja Großheide (Flöte) – Gabriele Nußberger (Viola) – Csaba Szekely (Gitarre)

...weiterlesen
15. November 2010 Töpfereimuseum, Langerwehe

Manfredo Zimmermann und  Darja Großheide (Traversflöten), Ulrike Schaar (Violoncello) und Willi Kronenberg (Cembalo)

...weiterlesen
18. Oktober 2010 Töpfereimuseum, Langerwehe

Musik von Ernst Eichner für Flöte und Streichtrio

Darja Großheide (Traversflöte), Gabriele Nußberger (Violine ),
Gudrun Höbold (Viola, Violine), Evelyn Buyken ( Violoncello)

...weiterlesen
20. September 2010 Töpfereimuseum, Langerwehe

Ensemble musica solare:
Anna Fischer (Alt)  und Cornelia Orendi (Mezzo)
Rainer Johannsen (Fagott, Blockflöten)
Darja Großheide (Blockflöten) und Willi Kronenberg (Cembalo)

...weiterlesen